ШУМНЫЙ ГОСТЬ ИЗ КОСМОСА

Редкое и грозное космическое явление - полет метеорита - можно было наблюдать недавно над

Редкое и грозное космическое явление - полет метеорита - можно было наблюдать недавно над Аляской и канадской территорией Юкон. Полет огромного болида, сопровождаемый мощными акустическими и световыми эффектами, по оценкам специалистов, был самым ярким за последнее десятилетие феноменом на земном небосклоне.
Метеор завершил свой полет в атмосфере на высоте примерно 24 километра взрывом, мощность которого, по оценкам, была эквивалентна взрыву трех тысяч тонн тринитротолуола. Грохот был слышен по всему Юкону и на Аляске.
Болид оставил после себя след, который держался в воздухе около получаса, а после взрыва в некоторых районах еще в течение нескольких часов отчетливо ощущался некий характерный запах. По словам очевидцев, летевший по небу огненный шар ярко как днем осветил ближайшие горы и все пространство вокруг на расстоянии примерно 20 км.
НАСА отправило в этот район высотный исследовательский самолет, чтобы попытаться собрать образцы пыли, оставшиеся в воздухе после пролета болида. Мельчайшие частички вещества космического гостя могут помочь понять его происхождение. Ученые также надеются обнаружить на земле кратеры или какие-либо иные следы от падения обломков космического тела.