На северо-западе Пакистана произошел теракт

На северо-западе Пакистана произошел теракт

По меньшей мере, 6 человек погибли сегодня в Пакистане в результате террористической акции в населенном пункте Хангу в Северо-Западной пограничной провинции.

Теракт осуществлен смертником, который подорвал себя в толпе во время шествия шиитов, отмечающих Ашуру - день памяти внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, погибшего в 680 году в битве при Кербеле, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предположению полиции, число жертв взрыва может достичь 15-20 человек. Еще десятки человек получили ранения. В городе введен комендантский час, армия взяла под контроль основные улицы. Тем не менее, столкновения разъяренных шиитов с полицией не прекращаются.

В Пакистане шииты составляют 20 процентов населения. За каждым терактом в отношении их следует ответ с их стороны, отмечает агентство. Ежегодно в результате межрелигиозной розни в этой стране гибнут десятки человек. При обстреле суннитскими экстремистами процессии шиитов в Кветте в 2004 г было убито 48 человек.

На период дня памяти имама Хусейна, полиция и силы безопасности страны приведены в полную боевую готовность. В крупных городах шиитские мечети взяты под охрану, площади и центральные улицы контролируются усиленными нарядами полиции, в города введены дополнительные воинские формирования.