Пхеньян отвергает обвинения Вашингтона в отмывании денег

Пхеньян отвергает обвинения Вашингтона в отмывании денег

Власти КНДР вновь отвергли обвинения в отмывании денег, позвучавшие из США, и выразили готовность участвовать в международной борьбе с финансовыми преступлениями.

"КНДР всегда активно содействует международной борьбе с отмыванием денег", - заявил представитель пресс-службы МИД этой страны в коммюнике, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). По его словам, "политика КНДР заключается в том, чтобы противостоять любым незаконным деяниям в финансовой сфере".

Представитель МИДа отметил, что Пхеньян располагает "законными механизмами и прекрасными институтами для того, чтобы бороться с отмыванием и подделкой денег". Таким образом, по его словам, обвинения США "бессмысленны", передает "Интерфакс".

В сентябре прошлого года американское казначейство приостановило все трансакции с "Банку Делта Азиа" в особом административном районе Китая - Аомэне, обвинив его в причастности к отмыванию денег в пользу КНДР для содействия властям этой страны в финансировании их ядерной программы.