Россия намерена в этом году досрочно погасить $11-12 млрд. долга перед Парижским клубом кредиторов, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в четверг.

А.Кудрин отметил, что кредиторы России неохотно принимают досрочные погашения, однако в связи с проблемами бюджетов в этих странах Россия рассчитывает все-таки осуществить это погашение. "Мы уверены, что договоримся о погашении долга", - сказал министр.

Он также сказал, что $11-12 млрд. - это практически вся задолженность бывшего СССР перед Парижским клубом, которую можно погасить досрочно. Министр напомнил, что на часть долга в размере 6 млрд. евро Германия выпустила свои облигации, платежи по которым привязаны к графику платежей России.

Глава Минфина отметил, что Россия рассчитывает досрочно погасить долг на тех же условиях, как это было сделано в 2005 году, то есть по номиналу, пишет "Интерфакс". При этом предполагается полностью рассчитаться со всеми странами Парижского клуба за исключением Германии и, возможно, Швейцарии, которая в 2005 году не согласилась досрочно принять российский долг.