КТО ТАКОЙ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ЧАПАЕВ?

Сначала из реальной истории сделали миф, причем - "по-живому", со всеми издержками для уцелевших прототипов. Потом идеалы размылись, а миф трансформировался в один большой анекдот. Как-то прототип Анки, Маруся Попова, сама рассказала про себя анекдот: "докладывают, мол, Василию Ивановичу, что Анка в лазарете с радикулитом лежит, а Василий Иванович на это реагирует патриотично: "что ж это Анка немца какого-то нашла, хоть бы уж наш был".

Сергей Гаврилов, руководитель Департамента культуры администрации города Чапаевска Самарской области:
- Все жители нашего города знают, кто был Чапаев. У нас есть памятник Василию Ивановичу. Сегодня на центральной площади пройдет митинг, посвященный его 120-летию, в библиотеках идут тематические мероприятия.
Татьяна Шилова, студентка третьего курса Открытого университета, Москва:
- Чапаев? Тот, который через реку Урал пытался переплыть? Красный командир он был, подвиг совершил. Какой - не помню.
Максим Продайвода, гость столицы:
- Это же против его красноармейцев генерал Каппель психические атаки совершал? А недавно этого Каппеля с почестями перезахоронили...
Елена Майорова, ученица 11-го класса СШ N 21, Воронеж:
- Чапаев? Это герой Великой Отечественной войны. Не дожил? Правда? А я и не знала.
Клара Белова, актриса:
- Я сразу вспомнила рассказ народного артиста СССР Георгия Жженова, который с фильма "Чапаев" начинал свою блистательную карьеру. Так вот он рассказывал, как во время съемок разыгрывалась целая трагедия. Леонид Кмит, актер, игравший Петьку, влюбился в Варвару Мясницкую, Анку. А ее муж, красавец Борис Блинов, игравший Фурманова, страшно ревновал! Съемки были под угрозой. Если же говорить о самом Чапаеве, то его образ затерт и опошлен. К сожалению, люди помнят слова и поступки по анекдотам, а не по фактам.
Евгений Весник, народный артист СССР:
- Фильм "Чапаев", после которого и пошли все анекдоты, был лидером проката в СССР. И сейчас, когда нужно дождаться тишины, мы говорим: "Подожди, Чапай думать будет!" Я лично смотрел его сто раз и еще бы посмотрел, фильм замечательный.
Лариса Гладкова, пенсионерка, доктор медицинских наук, Ярославль:
- Вы знаете, что жена прототипа Петьки, который, по версии фильма братьев Васильевых, был к Анке неравнодушен, из-за пересудов с собой покончила? Опасна эта советская мифология.
Михаил Ножкин, народный артист России:
- Почему-то при слове "Чапаев" многие вспоминают разные анекдоты? Я считаю, что героев развенчивать не надо! Ведь это был настоящий, не придуманный человек, чем-то по духу бунтарь. И фильм о нем не одно поколение смотрело и знало наизусть, цитировало. Опыт прошлого надо ценить. А у нас хотят все обгадить, опошлить, лишить нас памяти. И не надо над Чапаевым смеяться, с него пример надо брать как с героя, погибшего за Отечество!
Лидия Николаевских, пенсионерка, в прошлом сотрудник архива, Петербург:
- Мы же легендировали свою историю, как бог на душу положит: одних сделали героями, других - врагами. Но если по уму, разве может так быть в братоубийственной войне?