Ученые обнаружили следы динозавров на юго-западе Китая

Эксперты нашли окаменевшие отпечатки раннего Юрского периода

Международная группа ученых объявила об обнаружении группы окаменевших отпечатков следов динозавров раннего Юрского периода в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

Эксперты из Китая, США и Германии обнаружила окаменевшие отпечатки в песчанике в уезде Хэчжан провинции Гуйчжоу.

«Предполагается, что эти следы были оставлены мелкими и средними тероподами и зауроподами, которые жили в раннем Юрском периоде», - сообщил ведущий исследователь группы и доцент Китайского университета геологических наук Син Лида.

Обнаружены четыре вида отпечатков с 31 следом тероподов плотоядных динозавров размером от 14 до 19 сантиметров. Эти отпечатки следов демонстрируют, что один динозавр бежал со скоростью 10 км в час, а остальные трое шли со скоростью три, четыре и шесть километров в час соответственно.

Было также обнаружено девять оставленных зауроподами отпечатков следов, средняя длина которых составила 26,8 см, сообщает агентство «Синьхуа».

По словам экспертов, находки показывают, что обладатели этих следов имели способность быстрого передвижения, относились к различным видам и имели сложное поведение.

Открытие может помочь исследователям понять поведенческие характеристики, виды деятельности и географическое распределение динозавров в начале Юрского периода.