"ПЯТЕРКА" - ЗА РУБЛЬ

В средней школе Невьянска (Свердловская область) затеяли эксперимент: за успешную учебу и примерное поведение школьников поощряют деньгами, "по-взрослому" называемыми "стипендией".

Об источниках финансирования денежного эксперимента в школе говорят неохотно, ссылаясь на спонсоров. Есть подозрения, что в качестве таковых выступают в добровольно-принудительном порядке родители учеников, обложенные очередным "оброком".
Кандидатов на стипендию выбирают на совете старшеклассников из шести (так почему-то вышло) серьезных девушек. Успехи и компромат на каждого из десятка претендентов зафиксированы в их записных книжках-кондуитах, выбрать надо только трех. Заслуги учеников ("пятерки" и активность - выпуск стенгазеты, спортивные достижения, участие во всяких кавээнах) оцениваются в баллах, за провинности баллы снимаются. Кто набрал больше - тот, молодец, получает "стипендию": младшеклассники - по сто рублей в месяц, старшеклассники - по 300. Снимки поощренных рублем украшают стенд "Гордость школы".
Отличница-шестиклассница Юля накопила уже целых 300 рублей:
- Вот еще подкоплю, - сказала остроумная отличница, - попрошу маму добавить на компьютер...
Ее одноклассник Саша "стипендию" копит на сотовый телефон, "чтоб с диктофоном, фотоаппаратом, играми интересными".
Любовь Можаева, зам. директора школы по воспитательной работе, уверена, что стипендии - на пользу:
- Они поощряют детей, развивают соревновательность, готовят их к взрослой жизни. Пока на успеваемости наш эксперимент не сказался, но активность детей выросла.
Детский психиатр Наталья Шишкина считает невьянское нововведение "отчасти перегибом":
- Мы слишком быстро сменили принцип "работать за спасибо" на "работать за деньги". Потрясти кошельком проще: я считаю, что ребенка вознаграждает деньгами тот, кто не умеет или не желает, отказавшись от собственного эгоизма и равнодушия, одобрить его другими методами.