Президент Египта начинает европейское турне с посещения Рима

Президент Египта начинает европейское турне с посещения Рима

Палестина, Иран, Ирак, Сирия и Ливан - таков примерный круг вопросов, которые будут обсуждаться в итальянской столице на первом этапе европейского турне президента Египта Хосни Мубарака. Он прибывает сегодня вечером в Рим с 24-часовым рабочим визитом. Глава арабского государства будет принят президентом Италии Карло Адзельо Чампи, затем проведет переговоры с председателем Совета министров Сильвио Берлускони и вице-премьером, министром иностранных дел Джанфранко Фини.

Среди основных тем повестки дня этих консультаций осведомленные источники в МИД Италии указывают на обсуждение ситуации в Палестине после победы на парламентских выборах движения ХАМАС, ядерной проблемы Ирана, положения в Ираке, отношений с Сирией и Ливаном, последствий "карикатурного" скандала и перспектив европейско-средиземномоского партнерства. Как подчеркивают здесь дипломатические обозреватели, президент Египта - "одна из самых сейчас активных политических фигур на Ближнем Востоке, он находится в постоянном контакте с президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем, а также с новым израильским премьером Эхудом Ольмертом".

Из Рима Хосни Мубарак проследует в Берлин, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а затем отправится в столицу Австрии, председательствующей сейчас в Евросоюзе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.