Мусульманская группировка "Лашкар-э-Кахаб" взяла на себя ответственность за теракты в Варанаси

Мусульманская группировка "Лашкар-э-Кахаб" взяла на себя ответственность за теракты в Варанаси

Малоизвестная экстремистская мусульманская группировка "Лашкар-э-Кахаб" сегодня взяла на себя ответственность за теракты в священном для индуистов городе Варанаси в минувший вторник, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил частный индийский телеканал Си-Эн-Эн-Ай-Би-Эн.

Напомним, что 7 марта в результате серии взрывов погибло 23 человека и еще 103 получили ранения. Среди убитых и раненых было много детей и женщин. Саперам удалось обезвредить в Варанаси еще три взрывных устройства; последствия могли быть ещё более ужасными.

Индийские власти усилили охрану всех крупнейших аэропортов, железнодорожных станций и исторических памятников, включая знаменитый мавзолей Тадж-Махал. Дополнительные подразделения сил быстрого реагирования взяли под контроль основные индуистские и мусульманские святыни.

Выступая в парламенте, министр внутренних дел Шиврадж Патил заявил, что террористы преследовали цель спровоцировать межобщинные столкновения в стране. По его словам, "обстановка в Варанаси вернулась в нормальное русло и контролируется властями".

Все ведущие в Индии мусульманские организации выступили с осуждением этих "бессмысленных терактов".