Эпидемия птичьего гриппа на Ставрополье приостановлена

Эпидемия птичьего гриппа на Ставрополье приостановлена

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Ставропольского края Виктора Парахина, во всех районах края снят чрезвычайный режим по птичьему гриппу. В тех хозяйствах, где был подтвержден вирус птичьего гриппа, вся птица ликвидирована.

Причина распространения вируса в невыполнении прежде всего организационно-хозяйственных мероприятий, сказал главный ветинспектор. "Организовывая фермы у себя в подворьях, хозяева птицы не заключают договоры с ветинспекциями, не обеспечивают специальные места для выгула и содержания птицы. Все это подкреплено бездействием муниципальных властей, которые не проверяют организацию хозяйств на частных подворьях. Птичьего гриппа нет на птицефабриках, где обеспечены все надлежащие условия," - уточнил Парахин.

Другой причиной он назвал ослабленный иммунитет птицы из-за других болезней. Нередко в подворьях у домашней птицы выявляются пастереллез, стрептококк и другие заболевания, которые ослабляют их иммунитет и тем самым делают птиц восприимчивыми к птичьему гриппу. "Вирус гриппа циркулирует в природе и в малых дозах не опасен, - цитирует ИА "регнум" слова Виктора Парахина. - Но в больших количествах этот вирус вызывает смерть".