Эксперт: Тегеран явно затягивает весь переговорный процесс

Эксперт: Тегеран явно затягивает весь переговорный процесс

После бурного заседания, посвященного ядерной программе Ирана, Совет управляющих МАГАТЭ направил доклад главы агентства Мухаммеда аль-Барадеи в Совет Безопасности ООН.

Мнение эксперта:

- Не секрет, что полный ядерный топливный цикл, который хочет иметь у себя Иран, — это неконтролируемая со стороны мирового сообщества возможность (когда это будет необходимо по политическим или каким-либо другим мотивам) создания ядерного боезаряда. Этого сегодня никто не может допустить, даже при всем том, что страна, формирующая этот цикл, действует в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а точнее — использует недочеты этого договора, которые не могли быть учтены несколько десятилетий назад, когда он разрабатывался.

Российское предложение создать совместное с Ираном предприятие по обогащению урана на российской территории является идеальным вариантом, чтобы разрешить эту сложную дилемму. При этом Россия совершенно справедливо и дальновидно обусловила создание СП некоторыми позициями. Первое — Иран должен вернуться в режим моратория на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обогащения урана. Второе — иранские специалисты-ядерщики, работающие на СП, не допускаются до участия в технологических процессах по обогащению урана на российских предприятиях. Третье — СП должно функционировать лет 10—15, в течение которых Иран докажет мирный характер своей ядерной программы и тогда сможет вернуть обогащение урана на свою территорию.

Однако Тегеран явно затягивает весь переговорный процесс своими противоречивыми заявлениями. Сегодня из иранской столицы слышится "да", завтра — "нет", послезавтра — "может быть". Политологи, наблюдая за "ядерной политикой" ИРИ на международной арене, отмечают также стремление внести раскол в общую позицию заинтересованных стран, которая основывается на единой базе — в Иране ядерного оружия быть не должно.

Известный российский ученый-политолог Георгий Мирский уверен, что иранское руководство твердо намерено либо создать атомную бомбу, либо достичь такого уровня технической готовности, который позволил бы произвести ее в любой момент... Для тегеранского руководства важно, во-первых, сплотить вокруг себя народ на волне патриотизма, войти в "клуб ядерных держав", т.е. фактически приблизиться к статусу великих мировых держав, что резко повысит авторитет иранских лидеров среди своего населения, и, во-вторых, застраховаться на случай возможного нападения Америки по "иракскому варианту".

Владимир САЖИН, профессор, эксперт Института востоковедения РАН