Кирово-Чепецкий химкомбинат закроют?

Кирово-Чепецкий химкомбинат закроют?

Министерство природных ресурсов РФ совместно с Росприроднадзором завершило первичную проверку соблюдения ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба МПР России.

Фактическая концентрация вредных веществ (в т.ч. аммонийного азота) в районе сброса сточных вод с комбината в реку Просницу превышает предельно допустимые концентрации в 9 раз. Это показали результаты анализов сточных вод КЧКХ. Также в грунтовых водах и почве вокруг комбината найдено превышение ПДК по содержанию марганца - в 3,8 раза, никеля - в 6,5 раза, 3,4 бензапирена - в 2 раза, кобальта - в 2,8 раз, хрома - в 2,54 раза. В 1,9 раза превышено ПДК по содержанию марганца, и в 5 раз - по никелю.

Также в ходе проверки в водоохранной зоне р. Вятки найдены несколько незаконных свалок отходов деревообработки с дочернего предприятия комбината - ООО "РСЗ Кирово-Чепецкого химического комбината", отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Росприроднадзор намерен ходатайствовать о возбуждении административных и уголовных дел в отношении должностных лиц комбината, допустивших нанесение вреда воде и почве и, тем самым, подвергшим опасности здоровье более чем 650 тыс. жителей Кирова.