Большинство россиян - 62 %. считают рост инфляции в стране за последние два месяца "очень высоким". Как отмечает ИТАР-ТАСС, они связывают это, прежде всего, с ростом платежей за услуги ЖКХ, цен на бензин и притоком "нефтедолларов".

Данные опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился 19-20 февраля 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России.

Реже указываются возможные причины высокой инфляции: рост зарплат, пенсий и пособий (13%), недавние новогодние каникулы с традиционно большими тратами (5%).

Очень высокой считает инфляцию и премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

На сегодняшнем заседании правительства он возложил ответственность за высокую инфляцию на министров экономического блока правительства РФ.
Необеспечение запланированных показателей по инфляции и экономическому росту, будет рассматриваться как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности министров экономического блока – Германа Грефа и Алексея Кудрина.

По словам Фрадкова, за январь-февраль 2006 года инфляция составила 4,1% против 3,9% за тот же период 2005 года, при том, что на 2006 год уровень инфляции запланирован в рамках 8-9%.