Украина стягивает войска к приднестровской границе

Украина стягивает войска к приднестровской границе

По словам представителя аппарата Совета безопасности РФ Владимира Колесникова, находящегося с визитом в Тирасполе в составе российской делегации с целью изучения сложившейся ситуации, на украинско-молдавской границе скопилось "большое число украинских пограничников".

Россию беспокоит "несбалансированность и нервозность", которая возникла в связи с этим на пограничных переходах, отметил он.

Как сказал Колесников, "у нас сложилось впечатление, что любая искра между двумя сторонами может вызвать такое обострение ситуации, которое в целом может привести и к вооруженному противостоянию".

Если Украина не отменит новые правила транзита приднестровских товаров, это может привести к обострению ситуации в регионе, заявил представитель Совбеза РФ. "Допустить этого ни в коем случае нельзя", - подчеркнул он.

В свою очередь глава российской делегации, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин не исключил, что ситуация вокруг Приднестровья возникла из-за желания некоторых лиц "подчинить себе богатый экономический потенциал региона", передает его слова ИТАР-ТАСС.

Москва сделает все возможное, чтобы не допустить кризиса и нормализовать ситуацию в регионе, и "отсутствие у России общих границ с Приднестровьем не может служить для этого препятствием", отметил Кейнякин.