Президент США Джордж Буш является сторонником идеи об отмене действия поправки Джексона-Веника в отношении России. Об этом сообщил Посол США в РФ Уильям Бернс.

Как заявил У.Бернс, "президент Буш является приверженцем отмены поправки Джексона-Вtника на постоянной основе и каждый год издает постановление, отменяющее действие этой поправки на Россию".

"Данный законодательный акт (поправка Джексона-Веника. – Труд.) не оказывает никакого практического эффекта на Россию", - отметил посол США.

Напомним, сегодня Конгресс США проголосовал за отмену действия поправки Джексона-Веника в отношении Украины. За это решение проголосовали 417 парламентариев, против - двое.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника запрещает поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существовали ограничения на свободу эмиграции, главным образом это касалось лиц еврейской национальности. Поправка была принята конгрессом США в 1974 году, и после распада СССР ее действие автоматически распространилось на бывшие советские республики.