Мединский предложил создать при Минкульте команду блогеров

По замыслу главы ведомства, они участвовали бы в популяризации культурной жизни России

Министр культуры России Владимир Мединский выступил с идеей создания при Минкультуры команды из ведущих популярных блогов, которые занимались бы приобщением общества к культуре. Об этом сообщает ТАСС.

«Если интересно, создаем команду блогеров при Минкультуры, обеспечиваем доступ на все наши площадки», - сказал Мединский.

Кроме того, Мединский попросил блогеров лично присоединиться к популяризации музеев, театров и т. д. По его словам, ведомство может обеспечить возможность круглосуточного посещения ими музеев и заповедников, где им «все покажут и расскажут».

Также министр высказал идею создания на видеохостинге YouTube канала при поддержке его ведомства. «Можно организовать один большой канал, посвященный проблемам просвещения, куда мы могли бы выкладывать то, что вы сделаете. Подумайте», - добавил он.

Мединский уточнил, что сотрудничество может осуществляться на основе выделяемых по конкурсу грантов.

Глава Минкультуры также обратился к блогерам с призывом помочь ввести в моду чтение.

«Важно показать, что модно читать, что модно читать и классику. Ненавязчиво подсказать, что именно читать, а не только твиттер. Вы - новые СМИ, лидеры общественного мнения. У вас совсем другая аудитория, самое главное - она молодая, когда можно что-то реализовать», - сказал Мединский на встрече с ведущими популярных блогов.

«Главное людей к этому подтолкнуть. Образование - это не навязывать, но разжигать интерес к знаниям», - отметил Владимир Мединский.