07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕСЛИ В БРАКЕ - ЯВНЫЙ БРАК

Лескова Наталия
Опубликовано 01:01 09 Апреля 2004г.
30 лет назад я женился на женщине с двумя детьми. Потом родился и общий с ней сын. Все было нормально, но в последние годы семейная жизнь для меня стала невыносимой. Я стал часто болеть (по возрасту значительно старше супруги), а она не уделяет мне никакого внимания. Месяцами пропадает у своих детей, а наш общий сын живет в другом городе и не может часто навещать меня. Могу ли я подать на развод? Жена против развода не возражает, но мне сказали, что если супруги прожили вместе более 25 лет, суд не разведет. Так ли это? Е.Свитин. Екатеринбург.

Нет, не так. Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ (СК) при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, расторжение брака производится в органах загс по месту жительства супругов или одного из них. Стало быть, в суд идти не нужно. Далее. Если даже согласие супругов на развод не будет достигнуто и придется обращаться в суд, все равно никаких сроков совместной жизни как основания к отказу в разводе закон не устанавливает. Согласно статье 22-й СК расторжение брака в суде производится, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи объективно невозможны. Суд, конечно, может назначить супругам срок для примирения, отложив разбирательство дела, но если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и хотя бы один из супругов настаивает на разводе, брак расторгается.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников