КАКИМ КУРСОМ ДВИГАТЬСЯ?

Развивающиеся страны могут иметь проблемы в связи с... экономическим ростом. Об этом

Развивающиеся страны могут иметь проблемы в связи с... экономическим ростом. Об этом предупреждает Всемирный банк (ВБ) в своем отчете о развитии мировой экономики. Эксперты установили, что за последние десятилетия такие страны достигли максимальных темпов экономического развития. Однако на этом пути их подстерегают серьезные неприятности.
В отчете ВБ констатируется, что динамичнее всех развивается Китай - плюс 9,5 процента ВВП за 2004 год. Далее в списке лидеров названы Индия и Россия, увеличившие в прошлом году ВВП примерно на 7 процентов. За счет природных ресурсов некоторые беднейшие страны Африки увеличили ВВП на 3,8 процента. По темпам роста развивающиеся страны по-прежнему будут обгонять богатые.
Но эксперты банка предупреждают об опасности на пути к прогрессу. Камнем преткновения называется американская валюта, в которой хранятся госрезервы. А в качестве причины возможных проблем называется огромный дефицит бюджета США. Именно слабеющий доллар может если не остановить, то сильно ограничить экономический рост в ряде стран. Кроме того, Всемирный банк считает, что большие вложения в золотовалютные резервы затруднят управление собственной экономикой.
По итогам 2004 года объем резервов развивающихся стран достиг суммы, эквивалентной 1600 млрд. долларов, причем 70 процентов номинированы непосредственно в американской валюте. По мнению банковских аналитиков, самыми уязвимыми странами являются Китай с его жесткой привязкой юаня к доллару и государства Латинской Америки.