До конца 2007 года будут запущены шесть аппаратов системы ГЛОНАСС

До конца 2007 года будут запущены шесть аппаратов системы ГЛОНАСС

Россия осуществит запуск шести космических аппаратов системы глобального позиционирования ГЛОНАСС до конца 2007 года.

Глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Перминов, выступая на впервые проводимым в России международном Форуме по спутниковой навигации, заявил: "Система ГЛОНАСС относится к государственной инфраструктуре, обеспечивающей навигационную безопасность и экономическое развитие страны".

Он напомнил, что первый аппарат системы был запущен в октябре 1982 года. Перминов добавил: "В связи с экономическими трудностями поддержать группировку в полном составе не удалось", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Согласно скоординированной в 2006 году Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система", система должна заработать на всей территории России до конца 2007 года - Для этого в составе орбитальной группировки должно быть 18 космических аппаратов. "В конце этого года мы осуществим два запуска по три космических аппарата и доведем группировку до 18 КА, - заметил Перминов. - До 2009 года будет развернута штатная орбитальная группировка в количестве 24 КА. До 2011 года мы будем поддерживать такую группировку за счет запуска космических аппаратов нового поколения "ГЛОНАСС-К". "Система ГЛОНАСС активно развивается и обновляется в установленные сроки", - констатировал Перминов.

Как сообщил заместитель главы Роскосмоса Юрий Носенко, в Международном форуме принимают участие 520 специалистов, представляющих 186 фирм, 34 региона Российской Федерации и 11 стран мира.