Главная Спорт 08:05 10 Апреля 2013 3436
Тренерам нельзя давать второй шанс – с ними надо расставаться без сожаления

Франц Беккенбауэр – о голе Льву Яшину, чемпионате мира 2018 года и… коррупции в России

Елена Ханян

10 апреля состоится один из интереснейших матчей Лиги чемпионов, в котором встретятся «Бавария» и «Ювентус». А корреспонденту «Труда» незадолго до этого поединка довелось побеседовать с почетным президентом мюнхенского клуба Францем Беккенбауэром.

Кайзер Франц – редкий человек в мире футбола, кто после завершения карьеры стал настоящим функционером и много решает в спорте. За словом в карман он тоже не лезет: недавно, после победы мюнхенцев над «Ювентусом» в их первом матче, раскритиковал итальянского вратаря Буффона (такого же чемпиона мира, как и он, между прочим). Да так раскритиковал, что пришлось потом извиняться.

Наш разговор с лучшим центральным защитником XX века и одним из двух футболистов планеты, кто стал чемпионом мира как игрок и как тренер, был гораздо дружелюбнее. Мы встретились в Рио-де-Жанейро, где выбирали лучших спортсменов года по версии Мировой спортивной академии Laureus. Беккенбауэр в свои 67 лет зажигал там не меньше, чем на поле в свое время: танцевал самбу, пил коктейли с ромом и лаймом. Так, за танцами и тостами, и рассказал обо всем по порядку.

– Прежде всего поздравляю с потрясающей победой «Баварии» в немецком чемпионате!

– А вы болеете за нас? Постоянно? Ну, здорово, спасибо! Мне правда очень лестно слышать от девушки из России слова поддержки в адрес моего клуба. Благодаря таким болельщицам мы и добиваемся успеха! Если честно, я не понимаю, почему так получилось, что два предыдущих года чемпионат выигрывала «Боруссия», а не мы. Наконец-то мы это исправили.

– Как вы считаете, нынешний состав «Баварии» способен и дальше ковать победу за победой, в том числе в Лиге чемпионов?

– Считаю, что сегодня «Бавария» ни слабее, чем за… дайте-ка подумать… чем за последнее десятилетие. А наш вратарь Мануэль Нойер – выдающийся голкипер, один из лучших в истории.

– Даже лучше нашего Льва Яшина?

– Ой, не знаю… Конечно, я прекрасно помню Льва Яшина… Это не просто вратарь от Бога – это один из величайших футболистов. До сих пор приятно вспомнить, уж простите, что в 1966 году я забил ему гол в важнейшем матче – полуфинале чемпионата мира. В Англии это было… Да, но тот гол – это просто подарок судьбы, просто Яшину чуть-чуть не хватило длины рук, чтобы его достать. Но я не могу сравнивать Нойера и Яшина. Это две разные эпохи. К тому же у Мануэля все впереди, он еще не раз удивит нас всех своим мастерством.

– Как насчет ваших нападающих и защитников? Всеми довольны?

– В целом да, хотя у нас иногда, очень редко, хромает и то и другое. Особенно не мешало бы прибавить в нападении. Сейчас как раз обсуждается, не перейдет ли к нам Уэйн Руни…

– И как? Перейдет?

– Да кто его знает. (Смеется.) К сожалению, не в моей власти заставить кого-то к нам присоединиться. Многое в нынешнее время зависит не от желания игрока приносить пользу команде и защищать цвета какого-то клуба, а от того, насколько выгодный в финансовом плане предложат контракт.

– Ну как может чисто английский игрок вписаться в «Баварию»? Он же там будет как чужеродное тело, как Халк в «Зените», как Это’О в «Анжи», как…

– Нет, я совсем так не считаю. Я не верю в то, что за немецкие клубы могут выступать только немцы. Так и до расизма дойти недолго. Напротив, Руни отлично бы вписался в «Баварию». Посмотрим, что там решат его и наши менеджеры. Это настоящий профессионал, я бы хотел, чтобы мы заполучили его.

– По статусу вы должны быть вроде как лояльны ко всем остальным в футбольном мире, с вашей-то вершины. Вы же, напротив, за словом в карман не лезете, любого можете раскритиковать. Что, например, откровенно можете сказать о наставнике сборной Германии Йоахиме Леве?

– У меня здесь все просто: если Лев показывает наш уровень, я горжусь и радуюсь. Если проигрывает – как, например итальянцам в полуфинале Евро-2012, – то я, как бы помягче сказать, расстраиваюсь. Немцы очень требовательно относятся к своим футбольным победам и поражениям. Если какой-то тренер не оправдывает наших ожиданий, мы расстаемся с ним без доли сомнения и сожаления. Второй шанс – это понятие точно не для нас. Надеюсь, Лев проявит себя в следующем году. Не думаю, что крупная неудача позволит ему остаться у руля сборной. Но в то же время я всегда оптимистичен – уверен: у нас все будет хорошо.

– А у нас? Как вы считаете, на что способна Россия на грядущем мундиале?

– Прежде всего я уже рад за вас в том смысле, что вы отлично продвигаетесь в своей отборочной группе.

– Неужели вы следите за нашими матчами?

– Конечно, всех игр с участием сборной России я не видел, но, само собой, знаю, что вы идете пока только с победами и обогнали даже португальцев. Есть о чем задуматься. Еще я помню, что России давненько не было в финальной стадии чемпионатов мира. Не упустите свой шанс в этом году, у вас пока все идет как надо. И удачи через год в Рио! Верю, что вы туда отберетесь. А дальше – все в божьих руках. На то он и мундиаль, что никто не знает, кто победит. У всех шансы примерно равны, очень многое решает какой-то внеземной фактор, по моему опыту.

– А как насчет нашего домашнего чемпионата мира в 2018 году? Собираетесь к нам? Мы приглашаем!

– Приеду, раз приглашаете. Уверен, что все пройдет на высшем уровне. Вы такую Олимпиаду в 1980 году организовали – весь мир до сих пор помнит. Без преувеличения. И тут тоже справитесь.

– Хотелось бы, но многие, в том числе журналисты, заняты подсчетом средств, которые могут разворовать при возведении стадионов, аэропортов, дорог…

– Коррупция – это бич многих стран, это болезнь, с которой борется весь мир. Я не знаю, что тут можно посоветовать, правда. Могу лишь сказать, что вложения в чемпионат, какими бы они ни были, обязательно окупят себя. Даже если вам сейчас кажется, что будет построено очень много стадионов и вряд ли они будут использоваться после окончания мундиаля, это не так. Они создадут здоровую футбольную среду в городах, и еще больше детей начнут заниматься футболом профессионально. И подарят вам будущих чемпионов. Одно это уже здорово.

Зимний легкоатлетический сезон подарил много рекордов

Георгий Настенко
Труд
Ева Свобода (Польша). Фото: © Radoslaw Jozwiak / Cyfrasport, globallookpress.com

Завершившийся зимний сезон легкоатлетов получился как никогда ярким и обильным на мировые рекорды. В феврале их по два установили мужчины и женщины, а на завершившемся в Глазго в первые мартовские...

Спорт 00:20 / 07 Марта 2024 5341
Пока не распогодилось

Главные футбольные новости: спартаковец Промес стал рецидивистом, а сборной России прописали игры в мороз

Влад Меньшов
Труд
Квинси Промес. Фото: © Stupnikov Alexander,globallookpress.com

С первыми днями весны большой футбол вернулся на российские стадионы после трехмесячного перерыва. В 19-м туре команды показали неплохой футбол — если, конечно, сделать поправки на то, что сильнейшие легионеры...

Спорт 00:05 / 15 Марта 2024 4547
Сыграем в го?

В России создана Ассоциация настольных игр

Георгий Настенко
Труд
Дети играют в го в клубе «Лидер» Московского Дворца пионеров.. Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

На днях главы трех спортивных федераций — бриджа, нард и древнейшей игры го — подписали соглашение о создании в России Ассоциации настольных игр. И объявили о том, что нынешним летом в Московской...

Спорт 00:06 / 15 Марта 2024 4440
Увидеть Париж и...

И все-таки, несмотря на препоны, ряды наших олимпийцев ширятся

Влад Меньшов
Труд
Вера Звонарёва и Даниил Медведев по разному отреагировали на допуск российских пар в Париж-2024. Фото Георгия Настенко

Редкая хорошая весть, долетевшая до наших любителей спорта из-за железного занавеса: Международная федерация тенниса ITF допустила россиян к олимпийскому турниру не только в личных, но и парных разрядах. Реакция...

Бой получился страшно травматичным

Георгий Настенко
Труд
Фото: © IMAGO/Tom Hogan - Hoganphotos, globallookpress.com

Главный бой месяца в профессиональном боксе, случившийся 30 марта в Лас-Вегасе, вышел за рамки чисто спортивного события. Этот поединок в 1-м среднем весе действующего чемпиона мира, гражданина России и Австралии...

Россиянам предложено выступать под «голубой тряпкой с буквами»

Георгий Настенко
Труд
Фото из открытых источников

На заседании исполкома МОК 19 марта принят ряд решений, важных для российских атлетов. И, возможно, для международных перспектив всего российского спорта. Международный олимпийский комитет так озаботился о ранее отстраненных...

На этой неделе определились последние три участника Евро-2024

Влад Меньшов
Труд
Сборная Грузии, Чемпионат Европы УЕФА 2024. Матч группы А отборочного раунда между Испанией - Грузией. Фото: © Mutsu Kawamori, globallookpress.com

Отборочная стадия Евро-2024 проходила в течение полутора лет по новой сложной формуле. Три последних из 24 участников финальной стадии в итоге определились на этой неделе после стыковых матчей. Вторник, 26 марта, начался с сенсации в Тбилиси,...

Спорт 19:01 / 16 Марта 2024 3948
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Markus Brunner, globallookpress.com

Сегодня в нашем обзоре мы обсудим предстоящий в апреле турнир претендентов, а также расскажем о международном шахматном фестивале «Аэрофлот Опен». Когда год назад пришла информация, что как женский, так и мужской...

В отсутствие российских фигуристов в Монреале творились чудеса…

Георгий Настенко
Труд
Илья Малинин. Фото: © Christinne Muschi, globallookpress.com

Завершился главный старт сезона фигуристов — чемпионат мира в Монреале. Это уже третье мировое первенство, проходившее без участия россиян. Не обошлось и без других чудес. Настоящий фурор на монреальском льду...

Спорт 00:07 / 22 Марта 2024 3594
Сыграйте нам красиво!

Тренеру приходится думать не только о результате, но и о зрелищности

Влад Меньшов
Труд
Владимир Ивич. Фото: © imago sportfotodienst via www.im, globallookpress.com

В центре внимания российских футбольных болельщиков на этот раз оказались тренеры. Сначала удивило руководство «Краснодара», уволившее главного наставника клуба Владимира Ивича. А потом отличился Лучано Спаллетти,...

Спорт 20:01 / 30 Марта 2024 3579
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev,globallookpress.com

Все меньше времени остается до начала турнира претендентов, который с 3 по 23 апреля пройдет в Торонто (Канада). Похоже, что уже ничего не должно помешать старту важнейшего соревнования года — все...

Спорт 20:01 / 13 Апреля 2024 3458
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Румынский шахматист, гроссмейстер Рихард Рафппорт. Фото: © IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Meurer, globallookpress.com

Сегодня главной темой нашего обзора будет, конечно же, турнир претендентов, проходящий в Торонто. Но для начала мы разделаемся с Grenke Chess Classic — соревновании, о котором начали говорить в прошлый...

Обратим внимание на составы в последних матчах у двух лидеров российского футбола – «Зенита» и «Краснодара»

Влад Меньшов
Труд
Помнится, еще три года назад вовсю шли разговоры о сведении к минимуму иностранцев в российском чемпионате. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Главным событием предстоящего 24-го тура РПЛ станет матч в Краснодаре, где хозяева в субботу, 13 апреля, принимают «Зенит». Велика вероятность того, что чемпион определится именно здесь, в битве за шесть...

Ни один из членов сборной РФ по спортивной гимнастике пока не получил нейтрального статуса, необходимого для участия в международных стартах 

Фото: Sergey Petrov globallookpress.com

Российские атлеты после пропуска этапа Кубка мира в Баку по спортивной гимнастике лишились возможности поучаствовать в отборе на летние Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Об этом в четверг, 7 марта...

Похититель Душ выступит в титульном поединке в Лас-Вегасе

Артем Скворцов
Труд
Фото: © Ricardo Demurez, globallookpress.com

В воскресенье, 31 марта, в Лас-Вегасе состоится титульный поединок Тимофея Цзю и американца Себастьяна Фундоры. Цзю имеет странное прозвище — Похититель Душ и гражданство двух стран: России и Австралии....

Разговор со старшим тренером сборной России Юрием Бородавко

Георгий Настенко, спортивный обозреватель «Труда»
Труд
Один из воспитанников Юрия Викторовича - краса и гордость российского лыжного спорта Александр Большунов. Фото: Tomi Hänninen/Newspix24, globallookpress.com

В минувшие выходные этапом в Кировске завершился Кубок России по лыжным гонкам. У женщин снова лучшей в общем зачете стала Вероника Степанова, у мужчин, как и ожидалось, досрочным победителем был объявлен краса...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?