В Китае впервые показали клонированные пионы

Их представили на фестивале пионов в Лояне

На фестивале пионов в китайском городе Лоян провинции Хэнань впервые представлены клонированные пионы. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

По словам профессора Хэнаньского университета науки и технологий Кун Сяншэна, на выставке представлено 125 клонированных пионов. Их цветение можно будет наблюдать в течение недели в середине апреля.

Как рассказал специалист, пионы были клонированы из различных тканей растений, включая клубни, стебли и листья. Геном цветов в прошлом году расшифровали сотрудники Лоянской академии сельского и лесного хозяйства. Они зарегистрировали 65 тысяч 898 генов пионов и внесли в базу данных 1000 видов этих растений.

Кун Сяншэн отметил, что картирование генов будет содействовать улучшению охраны диких пионов и точному высеву, а также расширению использования пионов для изготовления косметики и другой коммерческой продукции.

Лоян, бывший столицей Китая на протяжении 13 династий, считается городом, где растут лучшие в стране пионы. Королевские семьи любили эти цветы за пышные бутоны, которые стали символом процветания и богатства. Фестиваль в честь этого цветка проводится в Лояне ежегодно с 5 апреля по 5 мая.