Фабио Капелло завершил карьеру тренера

«Китайский клуб «Цзянсу Сунин» был моим последним опытом тренерской работы», - сообщил 71-летний специалист

Известный итальянский футбольный тренер Фабио Капелло объявил о завершении своей профессиональной карьеры. Об этом сообщает ТАСС.

«Китайский клуб «Цзянсу Сунин» был моим последним опытом тренерской работы. Я сделал все, что хотел в своей тренерской карьере и доволен этим», - сказал 71-летний Капелло. Клуб «Цзянсу Сунин» он возглавил в июне 2017 года.

Тренерскую карьеру Капелло начал в 1987 году в «Милане». Под его руководством команда выиграла четыре чемпионата Италии и Лигу чемпионов. Он также тренировал итальянские клубы «Рому», который стал с ним чемпионом страны, и «Ювентус», который с Капелло дважды выигрывал национальное первенство.

Кроме того, Фабио Капелло был главным тренером мадридского «Реала», который с ним стал двукратным победителем испанского первенства.

С 2012 по 2015 год Капелло возглавлял сборную России. Под его руководством российская команда впервые за 12 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира 2014 года, заняв первое место в отборочном цикле. На мировом первенстве в Бразилии сборная России не смогла выйти из группы. После ряда неудачных игр на отборочном этапе чемпионата Европы 2016 года летом 2015 года было объявлено о прекращении работы Капелло на посту главного тренера российской сборной.

В 2007 году Капелло возглавил сборную Англии, не пробившуюся на чемпионат Европы 2008 года. На первенстве мира она выбыла в 1/8 финала, проиграв сборной Германии со счётом 1:4. В мае 2010 года Капелло говорил, что после завершения работы с английской командой завершит тренерскую карьеру.