Власти Хайнаня пообещали убрать с острова все машины на бензине

К 2030 году все транспортные средства в провинции будут работать на новых источниках энергии, заявили в правительстве региона

Власти китайской островной провинции Хайнань планирует к 2030 году полностью убрать из региона автомобильный транспорт на традиционном топливе. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьзуа», заявил председатель провинциального правительства Шэнь Сяомин.

«Мы рассматриваем возможность использования автомобилей на новых источниках энергии на всей территории острова к 2030 году», - сказал он на проходящем ежегодном совещании Боаоского азиатского форума - 2018.

По его словам, сначала транспортные средства на новых источниках топлива заменят весь служебный автотранспорт, затем - общественный транспорт, включая автобусы и такси, и, наконец, частные автомобили.

«Мы надеемся, что провинция станет примером для всех островных экономик в мире в области развития зеленой энергии», - отметил Шэнь Сяомин.

В этом году в провинции планируется ввести в эксплуатацию 5,6 тысячи автомобилей на новых источниках энергии и построить более 10 тысяч зарядных станций. Всего в провинции на девять миллионов человек населения насчитывается 1,18 миллиона автомобилей.

К 2020 году в Китае будет выпущено и реализовано в общей сложности пять миллионов автомобилей на новых источниках энергии. В прошлом году на китайском рынке было реализовано 777 тысяч таких транспортных средств. Это на 53,3% больше по сравнению с 2016-м годом.