50 богатейших граждан РФ за день потеряли из-за санкций 12 млрд долларов

Американские санкции подкосили российский фондовый рынок, спровоцировав обвальное падение стоимости ценных бумаг десятков компаний 

Эксперты журнала Forbes подсчитали, что всего за один день – понедельник, 9 апреля – совокупное состояние 50 богатейших россиян сократилось на 11,7 миллиарда долларов.

Обеднение российских олигархов произошло в результате падения отечественного фондового рынка и обесценивания акций компаний, попавших под действие американских санкций. Эксперты отмечают, что на пике падения индекс Мосбиржи просел на 9%, а индекс РТС – почти на 11%.

Сообщается, что лидером по потерям стал Олег Дерипаска, состояние которого сократилось на 1,3 миллиарда долларов. Это почти четверть от его состояния, отмечают комментаторы. В начале 2018-го активы Дерипаски оценивались в 6,7 млрд долларов, а по сегодняшней оценке составили около 4 млрд.

Также 1,3 млрд долларов потерял основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. В отличие от Дерипаски, Потанин не был включен в западный список «олигархов, играющих ключевую роль в поддержке злонамеренных действий России». Однако падение стоимость акций «Норникеля» на 15% сильно ударило по его состоянию.

Третье место по потерям занял Виктор Вексельберг, потерявший 908 миллионов долларов; четвертое – Сулейман Керимов (минус $813 миллионов).

Также крупные потери понесли предприниматели Леонид Михельсон (минус $755 млн), Геннадий Тимченко (минус $716 млн), Владимир Лисин (минус $578 млн), Роман Абрамович (минус $534 млн), Вагит Алекперов (минус $519 млн), Алексей Мордашов (минус $489 млн).