Порошенко назвал себя русскоязычным

«Для меня абсолютно естественно говорить на русском языке», - сообщил президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что является русскоязычным человеком и что говорить по-русски для него абсолютно естественно.

«Вот послание для жителей востока Украины. Первая позиция: мы должны сохранить Украину, никто не будет посягать на ваше право говорить на русском языке. Я сам русскоязычный, и я уже много раз говорил, что для меня абсолютно естественно говорить на русском языке», - сказал Порошенко в эфире телеканала ICTV.

Украинский лидер добавил, что готов в подтверждение своих слов написать диктант или сочинение. Он также заявил, что уважает и другие языки и владеет несколькими иностранными.

«Гражданину Украины надо создать комфортные условия и не ущемлять в праве общаться в быту, в школе, в образовании на том языке, который ему удобнее», - отметил президент.

Он также призвал сограждан выучить украинский язык, указав, что после этого у них «все будет хорошо».

«Это абсолютно нормально для европейской страны, когда гражданин Украины не борется за право не знать язык. Это безумие, нужно создать комфортные условия и никоим образом не ущемлять его право общаться в быту на комфортном ему языке, и я как гарант конституционных прав точно знаю, как это защитить», - добавил Порошенко.

В своем выступлении глава государства переходил с украинского языка на русский.

В сентябре 2017 года Петр Порошенко утвердил поправки в закон «Об образовании». Они предусматривают, что с 2018 года преподавание предметов на «языках национальных меньшинств» останется только в начальной школе. Обучение в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке.

Протест в связи с этими действиями выразили Румыния, Болгария, Венгрия, Греция, Молдавия, Польша, Россия и другие страны.