Путин сообщил о перевыполнении плана по экспорту оружия в 2019-м

По словам президента РФ, успешным продажам весьма помог успешный опыт боевого применения российских систем в Сирии 

Президент России Владимир Путин сообщил, что по итогам прошлого года Москва перевыполнила план по экспорту оружия на мировые рынки.

По словам главы государства, реальные итоги военно-технического сотрудничества (ВТС) на 2% превзошли плановые показатели.

«Что касается итогов ВТС за прошлый год, то они, безусловно, положительные. Несмотря на в целом неблагоприятную конъюнктуру, на жесткое противодействие конкурентов, система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами функционировала успешно. <…> Мы не только полностью реализовали наши планы, но и превысили их на 2%. За рубеж поставлено военной техники на сумму свыше двух миллиардов долларов», – приводит его слова агентство «Интерфакс».

По словам Путина, успешным продажам в немалой степени способствовал успешный опыт боевого применения российских систем в Сирии. «Его эффективность, точность, надежность и неприхотливость – это те качества, которые определяют спрос на мировом рынке вооружений», - пояснил президент.

Путин также уточнил, что в настоящее время портфель оружейных заказов РФ превышает 55 миллиардов долларов, а в число заказчиков входят около сотни стран мира.