Все-таки хорошо иметь домик в деревне

Все-таки хорошо иметь домик в деревне

Госдума РФ во втором (основном) чтении рассмотрела законопроект о "дачной амнистии". Как ожидается, уже с 1 сентября 2006 года начнет действовать упрощенный порядок приватизации земельных участков, домов и строений. Достаточно заполнить декларацию, то есть подробно описать дачу или гараж — и они в вашей собственности.

Насколько важен законопроект, можно судить по цифрам. Он касается примерно 90 миллионов человек: в России 24 миллиона семей владеют садовыми, огородными и дачными участками, а еще 16 миллионов имеют подсобные хозяйства. До сих пор, чтобы оформить в собственность домик в деревне, надо было потратить не один месяц на сбор документов и заплатить в среднем 8 — 10 тысяч рублей, а в Подмосковье — десятки тысяч. Из-за этого в российских деревнях (даже в Черноземье) полно брошенных домов и поросших бурьяном дачных наделов. Состарившиеся хозяева не в состоянии их обрабатывать, а продать неоформленные участки по нормальной цене не могут. Дешевле пустые дома бросить.

Например, в Курской области фермер скупил под свои нужды несколько неоформленных домов по 2-3 тысячи рублей. Хозяева и этой цене рады — хотя бы без мороки. Но, похоже, поспешили. Теперь, с принятием "дачной амнистии", могли бы выручить больше денег. Как нам рассказали в Комитете Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, государство готово признать дачные или садовые земельные участки частной собственностью вне зависимости от того, когда и кем (колхозом ли, сельсоветом, профсоюзом) были выданы документы на пользование землей.

Если нет нужных бумаг, достаточно выписки из хозяйственных книг, которые ведутся в любой местности. Чтобы легализовать дачу, надо заполнить декларацию в регистрационном органе, подробно описав все строения. Не требуются строительные разрешения и оценки БТИ. Оплата за госрегистрацию земельных участков будет снижена в 5 раз: с 500 рублей до 100. Чтобы народ не обирали, устанавливается фиксированный максимальный тариф межевания в каждом регионе. Понятно, что в Подмосковье он будет выше, чем в той же Курской области. Впрочем, в законопроекте есть исключения. Не удастся легализовать только участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство — в том числе дома в водоохранных зонах, вроде пресловутой деревни Пятницы, с которой давно борется защитник природы Олег Митволь.

Вместе с "дачной амнистией" продляется на три года срок приватизации жилья — до 1 марта 2010 года. По словам председателя думского комитета Павла Крашенинникова, сегодня 20 процентов жилого фонда, подлежащего приватизации, пока не являются собственностью граждан. Но тут порядок оформления остается прежним.