"НЕУСТРАШИМЫЙ" РАЗГОНИТ ПИРАТОВ

В акватории Балтийского моря началась активная фаза международных военно-морских учений

В акватории Балтийского моря началась активная фаза международных военно-морских учений "Балтопс-2007", в которых участвует российский сторожевой корабль "Неустрашимый". Учения "Балтийские операции" проходят в Европе уже в 35-й раз под общим руководством командования ВМС США. Наш "Неустрашимый" не новичок в подобных маневрах. В прошлом году его экипаж под командованием капитана II ранга Игоря Смирнова показал себя с наилучшей стороны.
Согласно плану учения на Балтике проходят в два этапа. В них участвуют 25 надводных кораблей, две подводные лодки, два судна обеспечения, семь самолетов и четыре вертолета из 11 стран мира - Дании, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Швеции, США, Великобритании, Франции и Нидерландов. Российский корабль находится в одном оперативном отряде с американцами, англичанами и голландцами.
На первом этапе будет отрабатываться взаимодействие внутри тактических групп и отрядов. На втором пройдут учения по борьбе с пиратством и терроризмом на море, проводке конвоев с гуманитарным грузом. По окончании "Балтопс-2007" корабли примут участие в традиционной Кильской неделе. В родной базе возвращения "Неустрашимого" ждут 24 июня.