ХУЖЕ ЛИТЕРАТУРЫ ТОЛЬКО МАТЕМАТИКА

25% российских школьников сдали Единый государственный экзамен по литературе на двойки. А больше всего пятерок и четверок по французскому и английскому языкам.

Рособрнадзор обнародовал результаты ЕГЭ по 12 из 13 предметов. Не обработанными остались результаты экзамена по математике, который выпускники сдавали в минувшую среду. Ожидается, что именно математика станет лидером по числу двоек, пока же пальму первенства держит литература.
В этом году ЕГЭ по литературе сдавали в два раза больше выпускников, чем в прошлом. 25,3% получили двойки (20,5% в прошлом году). Отличников стало меньше - 9,4% (против 15%), а хорошистов прибавилось - 28,2% (24,8%).
Почти так же слабо знают российские школьники и родной язык (ЕГЭ по нему сдавали в обязательном порядке). На пятерку написали лишь 10,7%, на двойку - 9,1%. В то время как, например, французский отлично знают 25,6%, английский - 18%.
Как заявил "Труду" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, главная причина такого количества двоек в том, что в школах сокращены часы, отведенные на русский язык и литературу, а требования повысились.
- Сегодня в федеральном плане на изучение русского языка в 11-м классе отводится один час в неделю, а на английский - четыре, - объяснила "Труду" зампредседателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты России Любовь Духанина. - Если в начале 1990-х годов в программе для старших классов четыре часа в неделю отводилось на литературу, то сейчас - два.
Ожидается, что результаты ЕГЭ по математике будут еще хуже - до 30% двоек, так как в тестах много некорректных вопросов.
Глава Рос-обрнадзора Любовь Глебова заявила: эксперименты закончились, и ЕГЭ с будущего года будут сдавать в обязательном порядке. Выпускников, получивших двойки по русскому языку, литературе и математике, успокоили: в аттестат поставят тройку, так как по предметам действует правило "плюс один балл".
ЦИФРЫ
25,3%
выпускников получили двойки по ЕГЭ по литературе
9,1%
учащихся написали на "два" русский язык
30%
двоек ожидается по математике
26,5%
сдали на "отлично" французский язык