КУРЯЩИМ ПЕРЕКРОЮТ КИСЛОРОД

Скоро курить можно будет только в специально отведенных помещениях, которые должны быть полностью изолированы от некурящих, оборудованы средствами пожарной безопасности, вентиляцией и содержать информацию о вреде табакокурения. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму члены Совета Федерации во главе с Сергеем Мироновым.

Общественное место - такого правового понятия в России до сих пор нет. Сенаторы предлагают считать общественным местом территорию общего пользования, где населению оказываются услуги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей. Это магазины, кинотеатры, рестораны, банки и т.д. Курить запретят и киногероям, если, конечно, курение не оправдано высокой художественной целью.
Тех, кому вредная привычка дороже нового закона, сенаторы предлагают нещадно штрафовать. Нарушение правил организации курилок в общественных местах будет стоить от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 30 тысяч рублей - для юридических лиц. Все наказания закрепят в Кодексе об административных правонарушениях. Руководители понесут персональную ответственность. Кроме того, деятельность предприятия может быть административно приостановлена на срок до девяти суток.
ЦИФРЫ
2000-3000 руб.
составит штраф за нарушение правил организации мест для курения для должностных лиц
20000-30000 руб.
таким будет штраф за нарушение правил организации мест для курения для юридических лиц
9 суток
на столько могут приостановить деятельность предприятия в случае нарушения правил
правила
ГДЕ НЕЛЬЗЯ ДЫМИТЬ
Полностью запретить курение сенаторы предлагают в пассажирском автотранспорте, железнодорожных составах и самолетах. Разрешат ли курить в личном автомобиле, пока неизвестно. По мнению сенаторов, курить нельзя также в помещениях, принадлежащих системам здравоохранения, физкультуры и спорта, в объектах жилищно-коммунального хозяйства, в том числе нежилых помещениях многоквартирных домов. Школы, ПТУ и университеты подразумеваются сами собой. Похоже, курить можно будет только на собственном балконе.