22 мая 2017г.
МОСКВА 
15...17°C
ПРОБКИ
4
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 56.50   € 63.17
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

28 ДНЕЙ - В НАТУРЕ

Каким образом предоставляется очередной отпуск с февраля 2002 года работникам за уже отработанный период (например, 1999 или 2000 год) не использованный ими своевременно. Производится ли им в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ замена части отпуска свыше 28 календарных дней денежной компенсацией? Л.Лутфуллина, Республика Татарстан, письмо получено по электронной почте.

Нужно иметь в виду два существенных обстоятельства:
1. Очередной ежегодный отпуск предоставлялся и предоставляется не за календарный, а за рабочий год, считая со дня принятия работника на работу.
2. Статья 126 Трудового кодекса РФ о возможности замены части ежегодного отпуска свыше 28 календарных дней денежной компенсацией введена в действие с 1 февраля 2002 года. Ранее действовавшая статья 75 КЗоТ РФ вообще не допускала замены очередного ежегодного отпуска денежной компенсацией, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск, а статья 74 КЗоТ запрещала непредоставление отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, если, например, рабочий год данного работника начинался в марте 1999 года, а администрация в нарушение КЗоТ не предоставляла отпуск до марта 2001 года, причем работник не требовал предоставления отпуска, не обращался в комиссию по трудовым спорам предприятия или в суд с иском о возмещении ему материального и морального вреда, говорить о замене отпуска за эти годы денежной компенсацией по новому Трудовому кодексу бессмысленно. Если же речь идет об отпуске за рабочий год с марта 2001 года по март 2002 года, который администрация работнику не предоставляла, то к этому случаю применяются положения статьи 124 Трудового кодекса о том, что, во-первых, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению работника с работодателем переносится на другой срок. Во-вторых, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который отпуск предоставляется. А если работник желает, то часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (но 28 календарных дней должны быть предоставлены "в натуре").


Loading...



Три года назад Крым вошел в состав России. Какие чувства у вас по этому поводу?