"ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО" ОПЯТЬ В ЦЕНЕ

Котировки нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке и Лондоне достигли наивысших значений с начала июня.

Котировки нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке и Лондоне достигли наивысших значений с начала июня. На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость сырой нефти со сроками поставки в августе выросла на 3,3 процента, достигнув 39,65 доллара за баррель. Из-за непрекращающихся диверсий в Ираке эта страна стала единственным членом ОПЕК, сократившим экспорт нефти. В то же время остальные участники ОПЕК наращивали производство, и совокупная производительность всех 11 членов организации увеличилась в июне на 730 тысяч баррелей в день, достигнув отметки 29,29 миллиона баррелей в день - максимального показателя с ноября 2000 года.
Долго ли дорожать нефти? Основным аргументом аналитиков в пользу снижения нефтяных цен является увеличение добычи странами - членами ОПЕК, что снижает риск зависимости индустриально развитых государств от нестабильной политической ситуации на Ближнем Востоке. Второй причиной эксперты называют снижение интереса биржевых спекулянтов к операциям с нефтяными контрактами, что уже сейчас подтверждается статистическими данными.
Тем не менее, по мнению некоторых аналитиков, угроза терактов и устойчивый спрос не позволят энергоресурсам потерять в цене, и стоимость нефти в следующем году будет колебаться в районе 40 долларов за баррель.