Запуск зонда Dawn вновь отложили

Запуск зонда Dawn вновь отложили

Как сообщает Associated Press со ссылкой на НАСА, запуск зонда Dawn, намеченный ранее на 7 июля 2007 года, отложен более чем на неделю - до 15 июля. Издание Space Daily значительно менее оптимистично - старт перенесен на сентябрь 2007 года. Перенос связан с грозой в районе стартовой площадки, помешавшей произвести заправку ракеты-носителя топливом.

Миссия зонда Dawn заключается в проведении исследований двух крупнейших астероидов Солнечной системы - Цереры и Весты. Ранее автоматические зонды уже исследовали вблизи астероиды различных размеров, однако обследование Цереры и Весты способно существенно расширить наши представления об астероидах, их образовании и эволюции, а возможно - принести совершенно неожиданные открытия, CNews.

Так, ученые полагают, что астероиды Церес и Веста сформировались в различных частях Солнечной системы около 4,5 млрд лет назад, и их изучение поможет получить ответы на некоторые вопросы о появлении Солнца и планет.

Программа NASA по изучению астероидов была возобновлена в марте 2006 г. Тогда и было принято решение о запуске в июле 2007 г. зонда Dawn, оснащенного ионным ксеноновым двигателем. Стоимость проекта была увеличена с 373 млн долл. до 446 млн долл.