С начала года в Уфе жилье подешевело в среднем на 9,1%

С начала года в Уфе жилье подешевело в среднем на 9,1%

За неделю со 2 по 9 июля средняя цена на вторичном рынке недвижимости Уфы снизилась на 0,5%. Максимальное снижение цены - на 2,7% - на прошлой неделе наблюдалось в сегменте трехкомнатных квартир. Средняя цена на элитное жилье равна сегодня 66,2 тысячи рублей за один "квадрат".

Как отмечают аналитики, стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья опустилась ниже 50 тысяч рублей (за исключением однокомнатных и элитных квартир). Вследствие этого на нынешней неделе Уфа уступила шестое место Перми в рейтинге городов-миллионников с самыми высокими ценами на жилье. Теперь мы находимся на седьмом месте. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Пермь. Стремительно догоняют Уфу Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань.

Все больше уфимцев предпочитают покупать жилье в кредит. Так, с начала весны доля ипотечных сделок на вторичном рынке жилья достигла 80 процентов (!) общего числа сделок. По прогнозам аналитиков, начало активных покупок на рынке наступит тогда, когда средняя цена одного квадратного метра достигнет 45-46 тысяч рублей.

Сегодня самую дешевую однокомнатную квартиру в Уфе можно купить по улице Производственной (Шакша) за 950 тысяч рублей, а самую дорогую - элитную четырехкомнатную квартиру по улице Дорофеева - за 28 миллионов рублей.

Олеся АРАМЕЛЕВА