В финском городе Сонкаярви состоялся ежегодный чемпионат по переноске жен на спине, сообщает правда.ру.

Первое и второе места достались парам из Эстонии. На первом месте оказались супруги Мадис Уусорг и Инга Клаусон, которые прошли дистанцию в 250 метров менее чем за 62 секунды. Мировой рекорд (56,9 секунд), поставленный в 2001 году братом УУсорга Марго, остался непобитым.

В соревнованиях принимали участие 43 пары из 12 стран, которым необходимо было преодолеть 250-метровую дистанцию, на которой располагалось несколько барьеров и водная преграда, сообщает РИА "Новости". Мужчины, участвовавшие в соревнованиях, должны были пронести свою супругу или любую другую женщину не младше 17 лет и не легче 49 килограммов.

Победители соревнований, которые проходили уже в 12-й раз, получили два плазменных телевизора и 49 килограммов пива – именно столько весила Инга Клаусон, жена Мадиса Уусорга. По словам участников соревнований, их главная цель – получить удовольствие и доставить его окружающим. Подобного мнения придерживается и один из организаторов чемпионата по перетаскиванию жен, Вейко Тервонен.

Стоит отметить, что Мадис Уусорг принимал участие в соревнованиях уже в пятый раз, а его брат, Марго, выигрывал его такое же количество раз. Его лучший результат – 56,9 секунд (мировой рекорд), однако в этом году Марго занял лишь 29 позицию.

В 2007 году в чемпионате приняли участие более 45 пар из разных стран мира, в том числе из США, Германии, Великобритании, Франции, Норвегии, Эстонии, Австралии и страны-хозяйки - Финляндии.