Сборная России стала чемпионом Европы по регби-7. Под руководством французского тренера Клода Сореля россияне прошли весь турнир, который проводился на стадионе "Москвич" в Москве, без поражений, одержав пять побед в группе, а затем без особых проблем - в полуфинале и финале.

В полуфинале соперниками россиян были опытные испанцы, но и они не смогли сдержать наступательный порыв российской сборной, проиграв с сухим счетом - 0:45.

За "золото" в финальной встрече российская сборная боролась с мастерами регби из Франции. По признанию капитана россиян Александра Янюшкина, перед финальной игрой все они очень волновались, но сумели взять себя в руки и на матч вышли с "холодной головой". Первый тайм завершился с сухим счетом в пользу россиян - 28:0. Во втором французам удались два прорыва, они сократили отставание, но догнать россиян так и не смогли 35:10, и сборная России впервые становится чемпионом континента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что главное отличие регби-7 от классической разновидности - количество игроков. Когда на газон стандартного размера в составе одной команды вместо пятнадцати человек выходят всего семеро, на поле оказывается куда больше свободного места, а значит - возможностей для атаки. Отсюда - динамичность и зрелищность. Недаром именно в "семерку" в начале прошлого века играли на Олимпиадах, да и в XXI столетии у этой игры есть шансы вернуться в олимпийскую программу. Игра состоит из 2 таймов по 7 (или 10 - для решающих матчей) минут, что позволяет организовать турнир даже с большим количеством участников в сжатые сроки, пишет "Спорт-Экспресс".