Глава Росгидромета рассказал о причинах наводнения на Кубани

А власти региона обвинили СМИ в дестабилизации обстановки

По мнению главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, причиной трагедии на Кубани, где в результате наводнения погибло более 170 человек, стали рекордные осадки. Сброс воды из водохранилища тут ни при чем, считает синоптик.

«Именно осадки стали причиной, водохранилище там нерегулируемое, - сказал. По его словам, рекордно интенсивные осадки связаны с переносом теплого воздуха на поверхности моря, в ложбине низкого давления. Вильфанд пояснил, что между поверхностью моря и суши отмечались большие различия в температурах - более 10 градусов.

«Это способствует сильной турбулентности и завихренности атмосферных процессов, очень значительной влажности воздуха», - отметил Вильфанд.

«Все эти факторы способствовали так называемой взрывной конвекции и плюс к этому воздушные массы перемещались в предгорьях, а когда воздушные массы попадают на препятствие, они вынуждены подниматься вверх. Это привело к тому, что на сравнительно небольшом пространстве - порядка 80 км - выпали небывалой интенсивности дожди», - сообщил Роман Вильфанд.

По его словам, количество осадков составило 300 мм.

Между тем, глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько заявил, что в регион прибывают люди из разных уголков страны, чтобы дестабилизировать ситуацию, используя трагедию на Кубани. Кроме того, он обвинил в нагнетании обстановки средства массовой информации.

«Есть силы, которые пытаются разжечь и усугубить ситуацию. На интернет-сайтах распространяется информация о втором этапе (наводнения – прим. ред. ) и взрыве дамбы», - сообщил Крутько на селекторном совещании МЧС.

Кроме того, отметил чиновник, на Кубань прибывают жители других регионов, которые «пытаются устроить бардак и хаос».

О каких приезжих идет речь, Крутько не уточнил. В Краснодарский край, помимо официальных представителей российской власти, для помощи пострадавшим от наводнения волонтеры из Москвы и других регионов отправляют гуманитарную помощь.

Василий Крутько также отметил, что нагнетанию ситуации способствуют некоторые СМИ.

«Некоторые каналы не просто не хотят рассматривать позитив и то, как работают все структуры и приданные силы, а выискивают негатив: кого-то где-то обидели, кто-то в эмоциональном состоянии выражает свою ненависть к власти, к системе, и это служит им (СМИ – прим. ред.) подпиткой», - сказал Крутько.

Сразу после наводнения в Интернете высказывалось мнение, что причиной бедствия послужил сброс воды с Неберджаевского водохранилища. В частности, эту версию высказал краснодарский эколог Сурен Газарян.

Кроме того, неоднократно высказывались обвинения в адрес местных властей об отсутствии должного оповещения о наводнении. Глава МЧС Владимир Пучков признал, что в этом вопросе были допущены ошибки.

Позже следствие подтвердило факт сброса, сам Газарян потом признал, что это не могло стать причиной затопления Крымска и других городов.

Жертвами наводнения в Краснодарском стали более 170 человек. Большинство людей погибло в Крымске. Пострадавшими числятся более 24 тысяч.

Полностью разрушены 96 домов. Власти обещали начать выплачивать компенсации пострадавшим в понедельник, 9 июля. Этот день в России объявлен днем национального траура.