В Румынии арестовали имущество дочки «ЛУКОЙЛа» на 2 млрд евро

Обеспечительные меры наложены в рамках расследования дела об отмывании денег и уклонении от налогов

Суд в Румынии наложил арест на имущество и счета компании «Lukoil Europe Holdings Bvatrium Olanda» - дочерней структуры «ЛУКОЙЛа». Арест произведен по иску прокуратуры Аппеляционной палаты Плоешти, сообщает ТАСС.

Как отметили в пресс-службе суда, обеспечительные меры наложены в рамках расследования дела об отмывании денег и уклонении от налогов. Сумма нанесенного ущерба оценивается в два миллиарда евро - столько же стоят арестованные активы.

В рамках дела расследуется также деятельность пяти сотрудников SC Petrotel Lukoil SA Ploieєti, среди которых два российских гражданина.

Компании ЛУКОЙЛ в Румынии принадлежит нефтеперерабатывающий завод «Petrotel» в Плоешти мощностью 2,4 миллиона тонн и сеть из 300 АЗС. В октябре прошлого года румынская полиция провела обыск на этом предприятии. Эти действия были проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в 200 миллионов евро. Теперь в прокуратуре полагают, что он исчисляется миллиардами.

Тогда завод останавливал работу на несколько дней. «ЛУКОЙЛ» подал в румынский суд жалобу на арест сырья и продукции НПЗ.