Уралвагонзавод показал «секретный» трамвай

Презентация состоялась на промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге

Российская корпорация «Уралвагонзавод» представил «секретный» трамвай 71-415 собственной разработки. Об этом сообщает РИА Новости.

Презентация вагона состоялась на открывшейся в Екатеринбурге промышленной выставке «Иннопром-2018». Производством трамвая занимается компания «Уралтрансмаш» - одно из предприятий УВЗ. По словам заместителя генерального директора «Уралвагонзавода» по гражданской продукции Бориса Мягкова, разработчики засекретили тележку трамвая с двойным рессорным подвешиванием. Как пояснили представители корпорации, это сделано для предотвращения «интеллектуального рейдерства».

Остальные технические характеристики нового трамвая рассекретили. Это полностью низкопольный четырехосный вагон, изготовленный из отечественных материалов. Он предназначен для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми. Число мест для сидений — 33, максимальная вместимость — 190 человек.

«Вагон 415-й модели — это первый базовый вагон для линейки полностью низкопольных вагонов: двух-, трех-, пятисекционных. То есть он будет у нас пионером, базовой моделью. На его основе с использованием ходовой части будет в ближайшее время разработана вся линейка низкопольных вагонов любой вместимости, любой длины», — рассказал разработчик Сергей Соловьев.

На УВЗ отметили, что вагон полностью вписывается в существующую трамвайную инфраструктуру российских городов. Поэтому для нового трамвая не нужно реконструировать остановочные комплексы, трамвайные линии и депо.

Прямо с выставки модель отправится на испытания. К 2019 году он должен получить сертификат соответствия техническим требованиям. Предполагается, что эти трамваи будут поставлять в парки Калининграда, Евпатории и Пятигорска.

Кроме того, на выставке «Иннопром» УВЗ представил еще одну новинку - вагон-самосвал 32-5188. На сайте корпорации отмечается, что за счет установки на инновационную тележку его грузоподъемность повысилась до 71 т. Также конкурентными преимуществами нового вагона-самосвала являются увеличенный объем кузова (40 кубометров) и межремонтный интервал, который составляет шесть лет или 500 тысяч километров.

Девятая международная промышленная выставка «Иннопром» проходит 9-12 июля в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Главная тема — цифровое производство.