В России засекли личный самолет Ким Чен Ына

Был ли на его борту сам лидер Северной Кореи, не подтверждается

Во Владивостоке был обнаружен самолет, который предположительно является частным бортом председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство «Рёнхап».

По данным сайта отслеживания авиарейсов Flightradar24, самолет лидера КНДР, также известный как «Шамма-1» (Chammae-1), совершил посадку в аэропорту во Владивостоке, пробыл там около трех часов и вылетел в Пхеньян.

Был ли на его борту Ким Чен Ын, не подтверждается. Агентство предположило, что на самолете в Россию прибыли высокопоставленные северокорейские официальные лица, которые занимаются подготовкой возможной поездки своего лидера во Владивосток.

В мае президент России Владимир Путин пригласил Ким Чен Ына на ежегодный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в сентябре. Ответ от официального Пхеньяна пока не поступал.

Со своей стороны, сообщал портал TRUD.RU, Ким Чен Ын передал привет президенту России Владимиру Путину на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в столице Северной Кореи.

В преддверии визита глава российский дипломатии отметил, что он хотел бы понять отношение Пхеньяна ко всему комплексу вопросов урегулирования в регионе. Лавров подчеркнул, что «задачу по денуклеаризации Корейского полуострова трудно решить одним махом», и что ее решение потребует «последовательности и терпения».