Из затопленной пещеры в Таиланде спасли пятого школьника

Сегодня в пещере возобновилась спасательная операция, которую накануне пришлось прервать из-за нехватки кислорода

Спасатели вывели на поверхность пятого ребенка из пещеры Тхам Луанг на севере Таиланда. Об этом сообщила газета «Кхао Сот».

«Ребенок доставлен в полевой госпиталь у входа в пещеру. Его готовят к отправке в больницу в Чианграй», - говорится в сообщении издания.

По данным газеты, школьник был выведен на поверхность в понедельник, 9 июля, в 16.45 по местному времени (12.45 по московскому). Оказавшиеся в подземном плену дети в статье именуются «лесными вепрями» - по названию их футбольной команды.

Сегодня в пещере возобновилась спасательная операция, которую накануне пришлось прервать из-за нехватки кислорода. Аквалангисты доставили в затопленные подземные ходы баллоны с кислородом, которые разместили на расстоянии 25 метров друг от друга.

Детей выводят в легководолазном снаряжении. До выхода им нужно преодолеть около пяти километров. Примерно один километр этой дистанции они плывут под водой в сопровождении опытных дайверов. Процесс выхода на поверхность занимает несколько часов.

Спасательная операция сильно осложняется тем, что все дети родом из горных районов страны и не умеют плавать. ИХ учат пользоваться аквалангами находящиеся с ними в пещере пять боевых пловцов и два военных врача, которые также прошли дайверскую подготовку.

Ранее один из боевых пловцов, 38-летний офицер военно-морских сил Таиланда, погиб, доставляя в пещеру кислород. У него у самого на обратном пути закончился сжатый воздух.

Между тем, штаб спасательной операции присвоил ей режим секретности. Всем ее участникам запрещено публиковать в социальных сетях какую бы то ни было информацию с места событий.

Всего в пещере оказались заблокированы 12 подростков из юниорской футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер. Они пропали 23 июня. Группу удалось обнаружить 10 дней спустя. Оказалось, что школьники и их сопровождающий забрались в пещеру, а затем пошел ливень. Он затопил вход, который к тому же завалило камнями.