БАНЯ ДЛЯ ПОЕЗДОВ

Современное ремонтно-экипировочное депо открылось на Киевском вокзале в Москве. Огромный

Современное ремонтно-экипировочное депо открылось на Киевском вокзале в Москве. Огромный комплекс общей площадью 27 тысяч квадратных метров включает в себя депо, а также санитарно-бытовой корпус, круглосуточную мойку, цех отцепочного ремонта и гараж. Строительство комплекса, которое оценивается в 780 миллионов рублей, в равных долях профинансировали правительство столицы и Московская железная дорога.
Пропускная способность комплекса составляет 32 поезда в сутки, одновременно можно обслуживать до 6 составов по 18 вагонов в каждом. В новом комплексе поезда будут не только ремонтировать и мыть, но и пылесосить, для чего к каждому вагону будет подведен центральный вакуумный пылесос. Вскоре в комплексе появится уличная моечная машина, рассчитанная на 60 составов в день. А в марте 2001 года построят фабрику-прачечную, которая будет стирать до 60 тонн белья в сутки.
Министр путей сообщения РФ Николай Аксененко отметил на церемонии открытия, что подобные комплексы должны быть "растиражированы" в других регионах России. Он сообщил также, что в текущем году МПС начинает массовое обновление подвижного состава. По его словам, на эти цели потребуется не менее 20 млрд. рублей в год.