БАЙКАЛЬСКАЯ ВОДА ВО ФРАНКФУРТЕ

Завершилось формирование программы участия России во Франкфуртской ярмарке - самом крупном и престижном книжном форуме мира, который пройдет в октябре.

Как известно, за более чем полувековую историю ярмарки наша страна будет впервые выступать в качестве почетного гостя, что дает право развернуть экспозицию одновременно в двух павильонах. В одном из них на российском национальном стенде будут представлены более 200 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Калининграда, Владивостока... Здесь будут проходить встречи, вестись переговоры, продаваться права и лицензии.
В центральном павильоне "Форум" в рамках программы "Россия - новые страницы" развернутся экспозиции, посвященные истории нашей страны и ее сегодняшнему дню. Так, на выставке "Город мастеров" можно будет не только увидеть книги о народных промыслах и сами произведения прикладного искусства - вологодские кружева, хохломскую и жостовскую роспись, холмогорскую резьбу по кости, но и процесс их создания.
Около 400 работ художников разных поколений, работающих в разных манерах, жанрах, техниках, будет представлено на выставке "Книжная иллюстрация из России". Зрители увидят произведения таких известных у нас и за рубежом мастеров, как Борис Алимов, Владимир Перцов, Вениамин Лосин, Юрий Копейко, Андрей Бондаренко, Ольга Монина.
Немалый интерес у посетителей ярмарки наверняка вызовет сеанс связи с космонавтами, находящимися на орбите. В нем будут участвовать немецкие и российские журналисты, а также победитель конкурса на лучший вопрос космонавтам, который проведут немецкие СМИ. В качестве сувениров зрители получат суточный рацион космонавта, который включает и крепкий напиток "Рябина на коньяке".
Сувениры и памятные сертификаты получат также немецкие студенты и школьники - участники открытого урока русского языка, прошедшие тестирование по его результатам. Кроме того, будут проводиться интерактивные конкурсы по русскому языку - викторины, диктанты, интернет-игры. Здесь же можно будет познакомиться с новыми изданиями для преподавателей-русистов, в том числе с мультимедийными учебниками и видеофильмами.
Во Франкфурт прибудет большой десант российских писателей. Они примут участие в дискуссиях "Россия - Европа во взаимных зеркалах (легенды и мифы друг о друге)", "Современная русская поэзия в западноевропейском контексте", "Интеллектуальные романы-фэнтези на новом этапе" и других. Пройдут также презентации книг с участием авторов. Например, прозаики Вера Галактионова и Михаил Тарковский представят свою книгу "Байкал - источник вдохновения". Присутствующим будет предложено попробовать байкальскую воду. А на презентации книги Михаила Тарковского "Таежный человек" посетители смогут отведать пищу сибирских охотников.
Немало встреч и выставок, посвященных российскому культурному наследию, будет организовано и в других залах Франкфурта-на-Майне. В галерее "Ширма" представят советское искусство 50-70-х годов. В Музее коммуникаций пройдет выставка "Переписка императора Николая II и Кайзера Вильгельма", здесь же выступит Эдвард Радзинский. В Музее икон будет проведена презентация Православной и Католической энциклопедий. Сами за себя говорят и названия других экспозиций: "Реликвии скифов", "Новгородские иконы", "Сибирский шаманизм".
Каждый день на ярмарке будут проходить концерты под открытым небом "Музыка non- stop" с участием известных российских артистов, а в день открытия в "Старой опере" состоится большой гала-концерт классической музыки.