В Чехии и Словакии началась зима

В Чехии и Словакии началась зима

В Чехии и Словакии выпал снег. В горах Високе-Татри в Восточной Словакии выпало 25 сантиметров осадков, снежный покров наблюдается и на вершине крупнейшей чешской горы - Снежка, сообщило сегодня чешское радио. Столь раннего снегопада в этих местах не помнят даже старожилы.

В предгорьях метеорологи отметили первые заморозки. В расположенных там населенных пунктах некоторые домовладельцы досрочно начали отопительный сезон, включив индивидуальное газовое или электрическое отопление.

Причина неожиданному похолоданию - резкая смена погоды, пишет Итар-Тасс. Еще неделю назад ртутный столбик термометра в Чехии и Словакии показывал более 30 градусов. Однако, сегодня температура воздуха в обеих республиках не поднимется выше 20-градусной отметки.

Заморозки стали неожиданностью для местных фермеров. Идет сбор урожая, часть которого может погибнуть и нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству.

В то же время, по прогнозам метеорологов, уже в ближайшие дни в Чехию и Словакию вернется лето, температура воздуха вновь поднимется до 30 градусов.