Виктор Ющенко впервые посетит Грузию в качестве президента Украины

Виктор Ющенко впервые посетит Грузию в качестве президента Украины

Виктор Ющенко впервые посетит Грузию в качестве президента Украины. В 2000 году он приезжал в Тбилиси в ранге премьер-министра Украины, а затем - в январе 2004 года - как личный друг Михаила Саакашвили и лидера украинской оппозиции.

Приезд Ющенко в Тбилиси ожидается 12 августа. О продолжительности визита пока ничего не сообщается, но, по предварительным данным, он продлится три дня. Ющенко вместе с Саакашвили побывает в ряде регионов Грузии. Намечено также подписание декларации президентов о сотрудничестве двух стран, сообщили сегодня Итар-Тасс в госканцелярии Грузии. Первоначально визит Ющенко планировался на 25-26 июля, однако, по официальной версии, приезд был отложен из-за "перегруженного рабочего графика" президента Украины.

Руководители Грузии и Украины неоднократно заявляли о стратегическом партнерстве Киева и Тбилиси. Оба государства активно сотрудничают в политической, оборонной и культурно-экономической сфере. По данным за первую половину нынешнего года Украина занимает четвертое место среди внешнеторговых партнеров Грузии. На долю Украины приходится 7,2 проц внешнеторгового оборота страны.

Первое место среди внешнеторговых партнеров Грузии занимает Россия - свыше 17 проц, второе - Турция /15 проц/, на третьем - Азербайджан /свыше 9 проц/.