Чудо Целителя Пантелеимона. На глазах у прихожан замироточила икона святого

Чудо Целителя Пантелеимона. На глазах у прихожан замироточила икона святого

Православный мир сегодня отмечает 1700-летие памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Главные торжества проходят на Святой горе Афон в русском Пантелеимоновом монастыре, где находятся мощи святого.

Сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова на торжественном всенощном богослужении во время величания великомученика Пантелеимона на его иконе появился ручеек мира. Икона начала мироточить несколько лет назад, но "такое чудо случилось на глазах у духовенства и прихожан впервые во время службы святому", - сообщили агентству "Интерфакс-Религия" в информационной службе Псковской епархии.

"До мироточения икона была очень темной, и было непонятно, кто изображен, но мы понимали, что это икона великомученика. И после мироточения, которое произошло несколько лет назад, она чудесным образом осветилась, обновилась, и стал отчетливо виден великомученик", - рассказал настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов.

Есть несколько святых, без которых невозможно представить духовный образ России и ее историческое бытие, хотя они никогда не были в России и не являлись русскими по этносу, один из них никомидийский великомученик Пантелеимон, названный на Руси - Целителем.

Святой Пантелеимон Целитель стал частью души России, ее небесным молитвенником, одним из самых чтимых и любимых святых на Руси. Почитание Пантелеимона известно еще в Киевской Руси. Великий Князь Киевский Изяслав был наречен в крещении Пантелеимон. С ним связано первое чудо великомученика Пантелеимона на Руси, записанное в летописи. Князь Изяслав-Пантелеимон имел на своем боевом шлеме изображение святого великомученика и был чудесно спасен его заступничеством от верной смерти в битве в 1151 г. С тех пор почитание св.Пантелеимона как милостивого целителя на Руси соединилось с его почитанием как крепкого покровителя воинов.

Особенно почитание св.Пантелеимона на Руси усилилось после 1169 года, когда русский скит на Афоне Ксилургу получил "на вечные времена" в свое владение опустевшую афонскую обитель во имя великомученика Пантелеимона, которую греки и поныне называют Россикон.