В Барнауле сегодня прошла многочасовая церемония прощания с трагически погибшим губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым.

Проститься с ним пришли более 30 тысяч человек. Среди них были известные российские артисты, политики и бизнесмены, сообщает "Эхо Москвы".

Владимир Путин , неожиданно приехавший в Барнаул, сказал, что Михаил Евдокимов искренне стремился разобраться в проблемах, которые существуют в крае. Соседнюю с Алтайским краем республику, Горный Алтай, представлял губернатор Михаил Лапшин.

Михаил Лапшин: «В народе есть такое понятие: вот где зло витает, там обязательно веревочка обрывается, вот, например, в виде такого несчастного случая. Наверное, расстроен был человек от всего прессинга, оттого, что на него "наезжали“. Видимо, поспешил где-то и ушел из жизни. А ведь, по сути дела, Михаил Евдокимов — это душа такая народная. И в Алтайском крае, и в нашей республике его бесконечно любили».

Владимир Путин: «На фоне произошедшей трагедии — гибели губернатора — считаю необходимым также отметить, что жду от обеих ветвей власти — и от депутатов законодательного собрания, и от сотрудников администрации — не эскалации взаимных претензий и какой бы то ни было подковерной политической возни, а объединения усилий для совместной эффективной работы во имя решения задачи улучшения жизни людей. Рассчитываю, что так именно и будет».

После панихиды гроб с телом Михаила Евдокимова был вынесен из Дворца спорта, пронесен на руках по проспекту до траурного кортежа, который отправился в село Верх-Обское. Там Михаил Евдокимов завтра будет похоронен на сельском кладбище, рядом с родителями.

Добавим, что Владимир Путин сегодня навестил в больнице вдову губернатора, которая до сих пор находится в реанимации. Президент выразил соболезнования Галине Евдокимовой, которая находилась вместе с Михаилом Евдокимовым в автомобиле "Мерседес", который попал в аварию. Галина Евдокимова получила тяжелые травмы, но осталась жива. Она была госпитализирована в больницу, где ей была сделана операция. Сейчас ее состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Между тем расследование обстоятельств и причин гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова продолжает набирать обороты. Идут допросы свидетелей и очевидцев. По всей видимости, версий у следствия не так уж и много, и вряд ли они смогут пролить свет на детали трагического ДТП. Все произошло в считанные секунды...

...Теперь известно, что губернатору Алтайского края Михаилу Евдокимову машина сопровождения не была положена, однако многие главы администраций сами договариваются о такой услуге с ГИБДД. Об этом сообщил информированный источник в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Как утверждает исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Алтайского края Михаил Козлов, примерно неделю назад краевое ГУВД отменило сопровождение машины губернатора Михаила Евдокимова.