Власти Хорватии потребовали от Черногории ареста десяти лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений в годы гражданской войны в бывшей Югославии. Запрос направлен через каналы Интерпола, сообщили сегодня в судебных органах в Подгорице.

Часть из десяти черногорских граждан - бывшие военнослужащие Югославской народной армии или добровольцы, сражавшиеся на стороне краинских сербов - ранее были заочно осуждены хорватским судом к тюремному заключению, против других в настоящее время ведутся следственные действия. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом проинформировали в министерстве юстиции Хорватии.

"Список лиц, ареста которых в связи с совершением военных преступлений требует от Черногории хорватская сторона, будет продолжен", - отмечается в сообщении судебного ведомства в Загребе.

В настоящее время Хорватия обвиняет в совершении военных преступлений более 1 900 бывших участников вооруженных формирований самопровозглашенной республики Сербская Краина и военнослужащих югославских вооруженных сил.