В Эстонии этой ночью ждут призрак Белой Дамы

В Эстонии этой ночью ждут призрак Белой Дамы

На западе Эстонии в ночь на четверг ожидается появление самого известного в стране привидения - Белой Дамы.

В мэрии города Хаапсалу рассказали, что привидение появляется обычно в местном Епископском замке в начале августа, пишет "Интерфакс".

В случае безоблачной погоды его можно увидеть в одном из окон замка иногда даже днем. Но лучше всего Белая Дама видна в полнолуние, которое как раз ожидается нынешней ночью. К тому же синоптики обещают безоблачное небо.

В честь знаменитого призрака в первые дни августа проводятся Дни Белой Дамы, даются представления среди развалин Епископского замка.

Согласно легенде, молодой монах, служивший в средневековье в Домском соборе при Епископском замке, полюбил деревенскую девушку. Но родители хотели выдать дочку за местного богача. Влюбленные решили, что девушка переоденется в мальчика-хориста и проживет какое-то время тайно в замке, чтобы они потом смогли пожениться. Но секрет был раскрыт. Монаха бросили умирать в подземелье замка, а девушку замуровали в одну из стен.

С тех пор в начале августа в полнолуние одетая в белое девушка появляется ежегодно в одном из окон Епископского замка.

Однако эстонское привидение не страшное и не пугает людей. Согласно легенде, Белая Дама помогает влюбленным. Поэтому многие пары приезжают в эти ночи к Епископскому замку в надежде, что Белая Дама поможет и им.