65 ЛЕТ НАЗАД ВПЕРВЫЕ ПРОЗВУЧАЛА ЛЕНИНГРАДСКАЯ СИМФОНИЯ

315 лет назад, в 1692 году, в Москве по велению Петра I началось возведение Сухаревой башни:

315 лет назад, в 1692 году, в Москве по велению Петра I началось возведение Сухаревой башни: Она сооружалась по проекту архитектора М.И. Чоглокова на месте Сретенских ворот в стене Земляного города и служила "полковой избой" для стрельцов полковника Л.П. Сухарева - единственного из полков, поддержавшего царя во время его борьбы за власть с сестрой Софьей. С 1701 года в башне размещалась Школа математических и навигацких наук. В 1920-х годах башня была отреставрирована, а в 1934 году снесена.
175 лет назад, в 1832 году, вышла в свет отдельным изданием книга И.С. Тургенева "Записки охотника" - первое крупное произведение писателя, которое, по словам М.Е. Салтыкова-Щедрина, положило "начало целой литературе, имеющей своим объектом народ и его нужды".
В 1714 году русский флот под командованием Петра I одержал первую в своей истории победу, разгромив шведскую эскадру у мыса Гангут.
В 1884 году Ш.Ренар и А.Кребе совершили первый полет на дирижабле "Франция" с электродвигателем, мощность которого позволяла при слабом ветре возвратиться к месту старта, что было новым для того времени качеством летательных аппаратов.
65 лет назад, в 1942 году, в осажденном врагом Ленинграде оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением дирижера К.Элиасберга впервые исполнил 7-ю ("Ленинградскую") симфонию Д.Д. Шостаковича. Эта премьера стала символом мужества героических защитников города на Неве. В память о ней на здании Большого зала филармонии установлена гранитная плита.
65 лет назад, в 1942 году, началась оккупация Краснодара немецко-фашистскими войсками. Она продолжалась до 12 февраля 1943 года, когда город был освобожден войсками Северо-Кавказского фронта.
В 1956 году южноафриканские расисты расправились над мирной демонстрацией женщин в Претории. В память об этом трагическом событии в ЮАР 9 августа отмечается как Национальный день женщин этой страны.
50 лет назад, в 1957 году, на заводе N 402 Минсудпрома в городе Молотовске (ныне Северодвинск) была спущена на воду первая отечественная опытная атомная подводная лодка проекта "К-3" ("Ленинский комсомол"). 1 июля 1958 года она вошла в состав Северного флота.
В 1976 году в Советском Союзе был осуществлен запуск космического корабля с автоматической межпланетной станцией "Луна-24", совершившей мягкую посадку в юго-восточной части Моря Кризисов. Вернувшись на Землю, она доставила образцы лунного грунта массой 170 граммов, взятого с глубины около двух метров.
105 лет назад родился российский ученый-физикохимик Б.Дерягин. Совместно с Л.Ландау он создал теорию устойчивости дисперсных систем, синтезировал алмаз в газовой среде при низких давлениях.
В 1955 году родился ректор Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина Евгений Князев.
50 лет назад, в 1957 году, родилась американская киноактриса Мелани Гриффит (на снимке). Вместе со своим супругом актером Антонио Бандерасом они составляют одну из самых блестящих супружеских пар в мировом кино.
88 лет назад умер итальянский композитор Руджеро Леонкавалло (1857-1919). Он написал много опер, но всемирную известность приобрела только одна из них - "Паяцы".
32 года назад скончался великий русский композитор, классик мировой музыки Дмитрий Шостакович (1906-1975). "Когда я работаю, вернее, сочиняю, - писал композитор, - тогда мне живется лучше. Если я не сочиняю, то чувствую себя плохо".
25 лет назад умер художник-мультипликатор, иллюстратор книг русского зарубежья А.Алексеев. Он разработал технику так называемого игольчатого экрана, в которой снял фильм "Нос" по Н.Гоголю, "Картинки с выставки" и "Три темы" на музыку М.Мусоргского. Эти фильмы принесли ему мировую известность.